Главная Новости

Ткань фетр

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань фетр

Где купить хороший фетр. Материалы для творчества с Aliexspress

Когда мы произносим “фетр”, то сразу представляем фетровую шляпу или модные поделки хенд-мейда, популярность которых стремительно растет, но ведь это не только узкопрофильная ткань, когда-то она была очень востребована для совершенно других целей.



История создания и использования фетра

Валяние шерсти для получения ткани было использовано многими кочевыми народами свыше 2000 лет назад и находило активное применение в быту. Из таких полотен делали “стены” жилищ, предметы быта, военную амуницию, а также верхнюю одежду, шапки, обувь и даже украшения. Безусловно, в те времена преобладал плотный войлок, получаемый путем прессования мокрой шерсти овец. Значительно позднее было изготовлен первый фетр, представлявший собой двухсторонний материал. Изначально его изготавливали из более мягкой шерсти с добавлением пуха и диких животных. Современный фетр - это чаще всего сочетание вискозы и синтетических волокон.


DIY shopping: где я покупаю фетр, ткани и пуговицы

Необычный фетр вернул в моду создание оригинальных шляп, обуви для холодных сезонов и стильных аксессуаров. Особенно он полюбился создателям хенд-мейда.

Какие разновидности фетра производят современные изготовители


ПЕТЕЛЬНЫЙ шов (Ручные швы)

Фетр принято классифицировать и различать по:

составу - бывает шерстяным, полушерстяным, бамбуковым и синтетическим;

толщине (2 - 5 мм);

форме - выпускаются гладкие листы различного размера, в форме конусов или труб;

дополнительному варианту воздействия на поверхность и окрашиванию.

Следует подробнее остановиться на составе фетровых разновидностей, рассмотрев их недостатки и преимущества:

Натуральный состав, гарантирует повышенные теплоизоляционные свойства и наличие характерного ворса (0,5-12 мм). Самый дорогой и качественный вид фетра изготавливается из мягкого кроличьего и козьего пуха. Шерстяной фетр долговечен, имеет водо- и грязеотталкивающие качества, огнеупорный и защищает от воздействия различных агрессивных веществ. Из него шьют теплую и стильную обувь, шляпы и активно используют в различных технических целях. Его существенным недостатком можно считать потерю формы при намокании, высокую цену и особые условия хранения с защитой от моли.

Имеет смешанный состав: к шерсти добавляется различная синтетика и вискозные волокна. Особенности пропорций в составе придают фетру те или иные характеристики, влияющие на мягкость фактуры. Применение полушерстяного фетра сводится к использованию его в декоративных целях, а также при изготовлении игрушек и разных поделок.

Имеет в составе акрил или полиэфирные волокна. Он самый тонкий и гладкий, отлично драпируется и держит заданную форму, его можно дополнительно окрашивать акриловыми красителями. Он не боится стирки и стоит недорого, но в качестве материала для одежды - совершенно не годится: не греет, плохо впитывает влагу и контактируя с телом может вызывать аллергические реакции. Использовать его лучше всего для творческих занятий.

Сравнительно недавно ворвался на рынок, поэтому считается новой и даже малодоступной разновидностью. Его производят из натуральных бамбуковых волокон. К его преимуществам относятся: максимальные общегигиенические и антибактериальные показатели, комфортные тактильные ощущения от соприкосновения с поверхностью, похожей на шелк и отличная окрашиваемость любыми видами красителей. К недостаткам можно отнести активную способность поглощать влагу и вследствие этого - активно терять прочность и форму.

Инновационная технологическая разработка нового способа производства фетра. Тканый фетр представляет собой свалянные волокна на джутовой сетчатой или синтетической основе. Отличительной чертой этого материала является сохранение прочности при намокании и отсутствие деформации.

Все виды фетровых ткани не осыпаются при раскрое и одинаково привлекательно выглядят с обеих сторон.

Секреты правильного ухода за изделиями из фетра

Несмотря на грязеотталкивающие свойства натурального фетра, его все-таки нужно иногда чистить. Удаляйте пыль с помощью пылесоса или щетки, предварительно пятна следует протирать солью экстра. Более масштабный уход лучше доверить химчистке. Синтетический фетр, если он дополнительно не окрашивался вручную, можно аккуратно постирать вручную, погрузив в моющий раствор и обрабатывая щеткой. Выполаскивать нужно до прозрачности воды. В мокром виде расправьте изделие, дайте ему стечь и высохнуть самостоятельно, в тени.