Главная Новости

Что такое андрогенная алопеция? Как поддается лечению?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое андрогенная алопеция? Как поддается лечению?

Лечение выпадения волос. АГА у девушек. Часть 2

Что такое андрогенная алопеция? Это заболевание, которое приводит к потере волос, как у мужчин, так и женщин. Начальные признаки могут проявляться еще с раннего возраста, по статистике, с 19 лет. Со временем вероятность потери волосяного покрова головы колоссально увеличивается.



Стоит отметить, что для квалифицированного доктора не составит большого труда диагностировать андрогенную алопецию. Заболевание имеет ярко выраженную форму и симптомы, которые невозможно не заметить.

Многие доктора утверждают, что именно андрогенная активность становиться причиной заболевания. Так называют специфическую способность гормонов вызывать некие процессы в человеческом организме. Очень часто она появляется впоследствии приема стероидов и способна вызвать чрезмерный рост волос на теле или же наоборот – чрезмерную потерю на голове, а также себорею, что чаще всего и приводит к андрогенной алопеции.


Алопеция-не приговор! как я вылечила алопецию

Также стоит отметить, что андрогенная активность сильно повышает человеческую самооценку, чувство доминирования не покидает сознание. Человек не справляется со своими выбросами эмоций.

Андрогенная алопеция у женщин: в чем причина?

Андрогенная алопеция, проще говоря, — это стремительная и безвозвратная потеря волос, которая чаще всего встречается именно у женщин, чем у мужчин. В последнее время врачи начали определять эту проблему у представительниц прекрасного пола все чаще.



Если женщине пришлось столкнуться с прогрессирующей формой облысения, то ей приходится постоянно проходить специальные процедуры и принимать лекарственные препараты, дабы сохранить свои волосы и постараться предотвратить их потерю в дальнейшем. В нашей статье вы многое об этом заболевании, а также увидите андрогенную алопецию у женщин на фото.

Что способствует выпадению волос?

Ведущие специалисты отмечают главной причиной облысения именно пагубное воздействие на волосяной фолликул тестостерона, мужского полового гормона. Не всегда есть возможность вовремя определить и выявить именно эту проблему. Женщины думают, что это временная потеря волос, которая в скором времени исчезнет сама собой. Медики утверждают, что склонность к этому заболеванию передается именно по материнской линии.

Чаще всего алопециея проявляется после родов. Тогда уже не избежать катастрофической потери волосяного покрова. А все потому, что во время беременности волосяной фолликул слабнет, волосы практически не обновляются. Зато после родов этот процесс приходит в норму, и волосяной покров начинает обновление быстрыми темпами.

Заболевание переходит в стадию прогрессирования из-за резкого изменения гормонального фона женщины во время беременности. А если еще и до беременности были проблемы с гормонами, то проблемы уже не избежать.

Когда стоит обратить внимание на симптомы?

Далеко не сразу к девушкам и женщинам приходит мысль, что причиной выпадения их волос является распространенное заболевание, такое как алопеция. Многие считают, что это временное явление и в этом нет ничего страшного. Но это совершенно не так. Стоит отметить, что волосы выпадают не сразу, они постепенно слабнут, теряют эластичность, становятся сухими и ломкими.

Очень часто подвергаются выпадению именно молодые волосы, еще тонкие и не до конца приобретшие нужную форму. По сути, это процесс не одного дня, волосы выпадают на протяжении от полугода до нескольких лет. И если на протяжении нескольких месяцев вы замечаете, что волосы начали выпадать намного чаще, чем раньше, не медлите и обратитесь к доктору.

Алопеция, как её вовремя обнаружить?

Даже самому опытному трихологу иногда очень сложно обнаружить этот недуг у женщин. Только после комплексного исследования всего организма, сдачи анализов и наблюдения у доктора можно назначить лечение.

Прежде всего, доктора будут пытаться изучить ваш гормональный фон, как он изменялся за последнее время, что стало этому причиной. Анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы при этом являются обязательными.

Очень важной процедурой в диагностике является фототрихограмма, при помощи которой изучается кожа вашей головы и определяется плотность роста волос на квадратный сантиметр кожного покрова головы.

Эти исследования помогают диагностировать заболевание, а также определить правильное направление в процессе лечения, что поможет назначить самый эффективный метод лечения.

Стоит отметить, что лечить андрогенное облысение нужно будет на протяжении всей жизни, и пациент должен быть готов к этому, ведь сохранение здоровья и красоты не самый легкий труд.