Главная Новости

Гамак - как сделать самостоятельно

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гамак - как сделать самостоятельно

Как сделать гамак своими руками \ how to make a hammock with his hands

Вы мечтаете об отдыхе после работы на  даче или садовом участке, удобно расположившись в гамаке? Купить готовый гамак  не проблема, но настоящий мастер предпочитает все делать своими руками. Тем более если это не требует особых усилий. Гамак может быть какой угодно: большой или маленький, для кратковременного отдыха или для сна, сетчатый или сплошной и даже мягкий или жесткий.  А изготовить гамак совсем несложно.


Как сделать гамак за 10 минут

Для работы понадобится кусок любой плотной ткани шириной не менее 1 м. Подойдет также толстый брезент, тентовая ткань или их синтетический заменитель — авизент. В качестве поперечных элементов подвески используются бруски сечением 45x20 мм из бука или другого достаточно прочного дерева. Продольный «каркас» гамака выполняется из капронового шнура диаметром 6 — 8 мм.

 

1 — основание (брезент); 2 — поперечина (2 шт.); 3 — шнур подвесной; 4 — узел стопорный (4 шт.); 5 — накладка усиливающая (4 шт.)

  Для изгоровления самодельного гамака разложите материал на ровной поверхности и выкройте основание гамака в соответствии с указанными размерами (при необходимости их можно изменить). Сделайте по углам прямоугольные вырезы, а края усильте дополнительными полосками ткани. Теперь подогните края по коротким сторонам заготовки, как это показано на рисунке, и прострочите их тремя швами типа «зигзаг». Аналогично оформляются и края по длинным сторонам.

Обработка концов поперечин.

 

Длина поперечных планок должна быть несколько больше, чем ширина получившегося основания гамака. Концы планок обработайте и зачистите шкуркой. Останется установить готовые планки на свои места, продернуть шнуры подвески и завязать на них стопорные узелки. Сделайте это по месту, в соответствии с нужной глубиной гамака.  

И еще одно описание гамака, который просто сделать своими руками 

Для изготовления самодельного гамака  понадобятся следующие материалы и инструменты: 

около 3-х метров бязи шириной 220 см;

50 сантиметров синтепона;

капроновый шнур диаметром 4 мм;

5,2 метра стропы шириной 3 см;

черенок для лопаты или подобная заготовка;

акриловый краситель под цвет выбранной бязи;

ножовка по дереву, кисть,  наждачная бумага и стамеска.

Как сделать гамак

Лучше  самодельный гамак  изготовить с учетом высокого роста людей, для такой модели необходимо использовать всю ширину бязи – 220 см. Если же Вы выбрали ткань стандартной ширины - 150 см, то ее понадобится больше, где-то 4-4,5 метра.

Из бязи выкраиваем два куска размером 150х200 см и стачиваем лицом к лицу короткими сторонами, замыкая в кольцо. Затем выворачиваем ткань и утюжим швы, заглаживая припуски в одну сторону. После этого вдоль длинных сторон бязи пристрачиваем стропу в 5 см от края – на верхнее полотно – на 35 см отступив от стачного шва, на нижнем полотне – по всему краю. Затем не разрезая стропу делаем так, чтобы нижнее полотно заходило на верхнее.

 

На переход от нижнего полотна к верхнему настрачиваем четыре отрезка стропы по 70 см для крепления гамака и обшиваем края отверстия для перекладины. Затем складываем полотна ткани и закрепляем булавками в нескольких местах. По стропе на лицевой стороне прокладываем закрепляющие строчки, соединяя отрезки стропы на нижнем и верхнем полотне. Их стачиваем по всей длине, оставив отверстие 5 см для перекладины.

 

Соединяем полотна гамака, прострачивая ткань вдоль длинных сторон, отступив 30 см от края. Синтепон разрезаем на две полосы размером 25х125 см и вкладываем в получившиеся карманы.

Подгибаем края отверстия на 2 см и соединяем полотна булавками.

Вдоль длинных сторон гамака по краю прокладываем строчку, зашивая оставленное для синтепона отверстие.

На синтепоновых полосах делаем по 3 закрепляющих стежка, располагая их на одинаковом расстоянии по всей длине.

 

Черенок для лопаты распиливаем на две равные части. В каждой выпиливаем неглубокие бороздки в 2 см от края на расстоянии 1 см друг от друга. Стамеской формируем канавки для веревки и обрабатываем края наждачной бумагой. Красим деревянные элементы акриловой краской и оставляем для высыхания на 2 часа.

Отстрачиваем кулиски для перекладин, отступив 5 см от коротких краев торцов гамака. Вкладываем их в отверстия и присобираем ткань. К концам привязываем веревку и крепим ее узлами на выпиленных бороздках. Подвешивать гамак лучше на специальных крючках, закрепленных на столбах. Если гамак будет подвешиваться на дереве, то выбирать нужно толстые ветки и с обратной стороны ствола закрепить брусок, чтобы веревка не смещалась.