Главная Новости

Как приготовить котлеты из речной и морской рыбы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как приготовить котлеты из речной и морской рыбы

Как приготовить РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ Простой и быстрый рецепт котлет из рыбы.

Котлета в современном понимании – вкусное и питательное блюдо в виде лепёшки из мясного, птичьего или рыбного фарша. Обжаривается на сковороде с добавлением растительного или сливочного масла, готовится в пароварке, запекается в духовке. Уметь приготовить вкусные рыбные котлеты в домашних условиях должна каждая хозяйка.



Рыбные котлеты мягче по консистенции, нежнее по вкусу и быстрее зажариваются по сравнению с мясными. Готовятся из разных сортов свежей речной и морской рыбы, а также из консервов.

Котлеты из речной рыбы – 6 рецептов

Из щуки

Ингредиенты:


Рыбные котлеты. Рецепт котлет из речной рыбы.

Щука (филе) – 1,5 кг. Репчатый лук – 350 г. Свиное сало – 30 г. Чеснок – 1 головка. Хлеб – 100 г. Куриные яйца – 2 штуки. Панировочные сухари – по вкусу. Соль – 1 чайная ложка. Чёрный молотый перец – 1 маленькая ложка. Растительное масло – 100 г. Молоко 3,2-процентной жирности – 200 мл.

Как готовить:


ВКУСНЕЙШИЕ РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ. Рыбные котлеты рецепт (рыба любая). Как готовить котлеты из рыбы.

С помощью скребка удаляю чешую с рыбы. Аккуратно разрезаю брюхо щуки и убираю внутренности. Срезаю хвост, плавники и голову. Промываю несколько раз под проточной водой. Кладу на доску. Делаю разрез по хребту и вырезаю филейную часть, отделив от костей и шкурок. Филе нарезаю на кусочки средних размеров и перекладываю в отдельную тарелку. В глубокую посуду наливаю молоко. Замачиваю кусочки хлеба, давая размякнуть 10-15 минут. Чищу овощи. Нарезаю лучок полукольцами, чеснок мелко шинкую. Домашнее сало режу на кубики. Беру электрическую мясорубку. Постепенно перемалываю все ингредиенты, включая размякший в молоке хлеб. Солю, кладу молотый перец. Перемешиваю массу до однородного состояния. Разбиваю яйца. Тщательно вымешиваю котлетную основу. По желанию добавьте ароматных специй (сушёный базилик, кари, тмин). На плоскую тарелку высыпаю панировочные сухарики. Смачиваю руки небольшим количеством воды. Беру полную ложку смеси и формирую овальную котлету. Обваливаю со всех сторон в панировке. Слегка придавливаю в ладонях. Выкладываю на разделочную доску. Леплю остальные рыбные котлеты. Беру большую сковородку, наливаю растительное масло и разогреваю на среднем огне. Опускаю котлеты из рыбы. Готовлю до румяной корочки 6-9 минут. Аккуратно переворачиваю на другую сторону. Обжариваю столько же. Через 6-9 минут готовки на второй стороне убавляю огонь до минимального. Тушу 2 минуты. Чтобы котлеты из щуки не пригорали, добавляю дополнительное количество масла. Подаю с отварным картофелем или рисом.

СОВЕТ! При желании сухарики замените просеянной мукой пшеничного сорта.

Видео рецепт

Из карася

Ингредиенты:

Карась – 5 штук среднего размера. Репчатый лук – 1 головка. Хлеб – 1 ломтик. Куриное яйцо – 1 штука. Чёрный перец (молотый), соль – по вкусу.

Приготовление:

Удаляю чешую и убираю внутренности из карася . Режу на 2 крупные части. Тщательно мою под проточной водой. Беру глубокую кастрюлю. Наливаю воду, кипячу. В кипящую жидкость опускаю кусочки карася, чтобы кости стало легче убирать. Вылавливаю рыбы. Сливаю воду и ставлю охлаждаться. Когда рыба остынет, прокручиваю в мясорубке вместе с ломтиком хлеба, размягчённым в кипячёной воде. Чищу и нарезаю лучок. Добавляю сырое яйцо, соль и перец. Тщательно перемешиваю руками. Формирую котлеты. Перед отправлением на сковородку обваливаю в муке. Обжариваю вкусные котлеты из карася на среднем огне с достаточным количеством масла. С обеих сторон по 7-8 минут.

Из карпа

Ингредиенты:

Карп – 1,2 кг. Морковь – 120 г. Репчатый лук – 120 г. Куриное яйцо – 1 штука. Молоко – 70 г. Сливочное масло – 20 г. Батон – 2 кусочка. Укроп – 1 столовая ложка. Растительное масло – 2 большие ложки. Соль, чёрный перец – по вкусу.

Приготовление:

Готовлю обжарку из овощей. Чищу лучок и морковку. Нарезаю на кольца и тоненькие кружочки соответственно. Бросаю овощи на сковородку с растопленным сливочным маслом. Для более лёгкого и быстрого процесса очистки беру зеркального карпа. Отрезаю голову, удаляю внутренности и жабры. Вдоль хребта делаю надрез. Аккуратно отделяю филейную часть от плотной кожи. Для этого надрезаю край у хвоста, ухватываюсь. Веду ножом между филейной частью и кожей, плотно надавливая. Чуть обветренный батон замачиваю в молоке. Пропускаю через мясорубку рыбное филе, овощную обжарку и смоченный хлеб. В миску с фаршем наливаю лимонный сок, добавляю перец и соль, кладу измельчённый укроп. Убираю в холодильник на 20-30 минут, чтобы продукт по консистенции стал плотнее. Смачиваю руки, вылепляю круглые котлеты. Перед выкладыванием на сковородку немного сплющиваю. Разогреваю сковородку с растительным маслом. Обжариваю котлеты из карпа до золотистого цвета на каждой стороне. После убавляю огонь до минимального значения. Закрываю крышкой. Довожу до готовности за 4-5 минуток.

Из горбуши

Ингредиенты:

Филе горбуши – 1 кг. Куриное яйцо – 2 штуки. Хлеб – 3 ломтика. Свежий укроп, петрушка, зелёный лук – по 1 пучку. Пшеничная мука – 2 большие ложки. Сметана – 1 столовая ложка. Растительное масло – 150 г. Соль, чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Беру размороженное филе горбуши. Мою под проточной водой. Обсушиваю с помощью бумажных полотенец. Режу на части. Измельчаю в мясорубке (с отверстиями среднего размера). В миске с водой замачиваю обсушенные и обветренные кусочки хлеба. Жду размягчения. Отжимаю от воды и добавляю в посуду с перемолотой горбушей. Мою свежую зелень под проточной водой. Укладываю на разделочную доску, мелко шинкую. Пересыпаю к рыбе и хлебу. Вбиваю 2 яйца, кладу ложку сметаны. Солю и перчу. Мешаю до однородной массы. Фарш из горбуши получается вязким. Дополнительное обваливание в панировке или муке не требуется. Беру сковородку. Добавляю растительное масло, разогреваю. Набираю столовой ложкой необходимое количество фарша и аккуратно опускаю на сковороду. Обжариваю на одной стороне 2-3 минуты до золотистой корочки. После переворачиваю. Закрываю крышкой, устанавливаю температуру плиты на минимальное значение. Готовлю 4 минуты. Готовые котлеты из рыбы перекладываю на плоскую тарелку. Подаю с отварным картофелем и салатом из свежих овощей.

Видео приготовление

Приятного аппетита!

Из окуня

Ингредиенты:

Филе окуня – 700 г. Шпик – 150 г. Яйцо – 1 штука. Лук – 2 штуки. Манная крупа – 2 столовые ложки. Панировочные сухари – половина стакана. Растительное масло – треть стакана. Специи для рыбы, соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Нарезаю шпик на кусочки. Лук очищаю. Разрезаю на крупные части. Филе окуня, овощ и шпик пропускаю через мясорубку. Чтобы в котлетах не попадались кости рыбы, пропустите полученную смесь дополнительно через мелкую решётку. К готовому фаршу насыпаю специи (специальную смесь для рыбы). Солю и перчу. Вбиваю 1 яйцо. Добавляю манку для вязкости, перемешиваю. Оставляю на 10-15 минут, чтобы крупа набухла. Смачиваю руки. Леплю заготовки. Обваливаю в панировочных сухариках. Выкладываю котлеты на предварительно разогретую сковородку с растительным маслом. Жарить котлеты необходимо не более 10-15 минут. Конкретное время приготовления зависит от толщины изделий. Обжариваю до золотисто-румяной корочки. На другой стороне обжариваю при медленном огне и закрытой крышке.

СОВЕТ! По желанию используйте смесь из растительного и сливочного масла

Подаю с пюре. Украшаю сверху свежей порезанной зеленью.

Из судака в духовке

Ингредиенты:

Филе судака – 300 г. Яйцо – 1 штука. Панировочные сухари – 2 большие ложки. Репчатый лук – 1 штука. Лук-порей – 10 г. Сметана – 1 большая ложка. Болгарский перец – 2 штучки. Сыр – 50 г. Сливочное масло – 20 г. Растительное масло – 50 мл. Петрушка – 20 г. Соль, перец – по 2 г.

Приготовление:

Филейную часть судака нарезаю на кусочки. Перекладываю в большую тарелку. Нарезаю лучок, измельчаю петрушку. Пересыпаю к рыбе. Часть перца нарезаю на большие кольца. Остальную мелко шинкую и перекладываю к рыбе с луком и зеленью. Добавляю в общую массу сухари. Солю и перчу, вбиваю яйцо. Тщательно перемешиваю все ингредиенты. Лук-порей, порезанный на частички среднего размера, обжариваю на смеси из растительного и сливочного масел. Перекладываю в тарелку. Беру форму для запекания. Выкладываю кольца из перца. Внутри делаю начинку из фарша. Сверху добавляю слой из лука-порея. Делаю красивую «шапочку» из натёртого сыра. Разогреваю духовку. Устанавливаю температуру на 180 градусов. Запекаю котлеты из судака 30 минут.

Как приготовить котлеты из морской рыбы – 7 рецептов

Из минтая

Ингредиенты:

Рыба – 700 г. Картофель – 1 штука. Лук – 1 штука. Белый хлеб – 3 кусочка. Сливки – 100 мл. Яйцо – 1 штука. Мука – 3 столовые ложки. Перец, соль – по вкусу.

Приготовление:

Чищу минтай. Удаляю всё лишнее, тщательно промываю. Пропускаю через мясорубку. Наливаю в посуду сливки, замачиваю хлеб. Размягчаю и превращаю в однородную кашицу. Очищаю картофель и лучок. Смешиваю с рыбной смесью. Солю, перчу, формирую котлеты, для удобства чуть смочив руки. Готовые заготовки валяю в муке. Разогреваю сковороду с растительным маслом. Обжариваю котлеты с обеих сторон.

СОВЕТ! Для более деликатного и пикантного вкуса используйте твёрдый сыр (100-150 г). Натрите на тёрке и добавьте в фарш.

Видео рецепт

Из трески

Ингредиенты:

Филе трески – 500 г. Куриное яйцо – 1 штука. Сливки 22-процентной жирности – 60 мл. Репчатый лук – 1 штука. Манка – 80 г. Белый молотый перец – четверть чайной ложки. Соль – 5 г.

Приготовление:

Для ускорения процесса готовки классических котлет из трески использую блендер. Нарезанное на кусочки филе закладываю в чашу. Измельчаю до однородной кашицы. Перекладываю в тарелку. Отдельно измельчаю лук. При желании покрошите лук вручную. Соединяю два ингредиента. Добавляю соль и перец, мешаю. Вбиваю яйцо и насыпаю манку. В конце наливаю сливки. Тщательно перемешиваю. Убираю в холодильник на 20-30 минут. На плоскую тарелку насыпаю манную крупу. Формирую руками котлеты. Обваливаю в крупе. Отправляю готовиться на сковородке с растительным маслом (должна предварительно разогреться). Температура конфорки – средняя.

Готовятся котлеты из лосося рубленным способом, без использования блендеров и мясорубок. Наличие крупных кусочков рыбы придаёт особую пикантность и насыщенный вкус.

Ингредиенты:

Филе лосося – 1 кг. Репчатый лук – 4 штуки. Куриное яйцо – 3 штуки. Растительное масло – 4 большие ложки. Мука – 6 больших ложек. Сода пищевая – 1 чайная ложка. Соль – 2 маленькие ложки. Петрушка – 1 пучок.

Приготовление:

Нарезаю лосось на маленькие кусочки. Очищаю и измельчаю лучок. Соединяю ингредиенты. Наливаю растительное масло и мешаю. Чтобы рыба промариновалась, накрываю крышкой и убираю посуду в холодильник на 2 часа. Достаю из холодильника. Добавляю яйцо, насыпаю соль. Кладу соду и мелко покрошенную зелень. Мешаю полученную смесь. Добиваюсь однородной, не слишком густой массы. Нагреваю сковороду с растительным маслом. Зачерпываю котлетную основу ложкой и кладу на блюдо. Обжариваю котлеты с двух сторон на среднем огне. Подаю с отварным картофелем, пюре, рисом или другим любимым гарниром.

СОВЕТ! Чтобы разбавить фарш из рыбы, добавьте дополнительно 1-2 яйца или налейте воды.

Приятного обеда!

Из палтуса

Ингредиенты:

Палтус (филейная часть) – 750 г. Яйца – 2 штучки. Чеснок – 2 зубчика. Лук – 2 штуки среднего размера. Молоко – 60 г. Хлеб – 3 кусочка. Панировочные сухари – для обваливания. Сливочное масло – для жарки. Соль, перец, зелень – по вкусу.

Приготовление:

Хлеб разламываю на части среднего размера. Замачиваю в молоке. Отставляю тарелку в сторону. Чищу лук и чеснок. Нарезаю на несколько крупных кусочков. Через мясорубку пропускаю филейную часть палтуса, чеснок и лук. В полученную смесь добавляю яйца. Солю и перчу. Кладу мелко покрошенную зелень и набухшие кусочки хлеба. Тщательно мешаю. Делаю заготовки для жарки. Перед отправлением изделий на сковородку обваливаю в панировочной массе из сухарей. Из 700-800 г палтуса получится 11-13 аппетитных котлеток в зависимости от размера. Разогреваю сковородку. Растапливаю сливочное масло. Обжариваю котлеты с двух сторон. На первой стороне жарю до появления золотистой корочки на среднем огне. На второй использую другую тактику. Устанавливаю огонь на минимальный, накрываю крышкой, готовлю 8-10 минуток методом пропаривания. Чтобы избавиться от лишнего жира, пропитываю рыбыне котлеты салфетками. Подаю с любым гарниром. Гармоничное и вкусное дополнение к палтусным котлетным изделиям — пюре.

Из путассу

Ингредиенты:

Филе путассу – 500 г. Лук – 1 головка среднего размера. Яйцо – 1 штука. Молоко – 2-3 столовые ложки. Хлеб – 1 ломтик. Майонез – 1 большая ложка. Твёрдый сыр – 100 г. Панировочные сухари – полстакана. По вкусу – соль и чёрный перец.

Приготовление:

Размораживаю филе путассу. Отправляю в мясорубку с решёткой среднего размера. Срезаю с хлебных частей корочку. Замачиваю мякиш в молоке. В перемолотую смесь добавляю мелко нашинкованный лучок и размякший хлеб. Дополнительно (по желанию) кладу крупно натёртый сыр. Перемешиваю основу для будущих котлет. Чтобы сделать смесь более плотной, добавляю белые сухарики. Солю и перчу по вкусу. Включаю духовку. Устанавливаю температуру в 200 градусов. Жду, пока нагреется. Смачиваю руки, чтобы котлетная основа не прилипала к рукам при лепке. Смазываю противень маслом. Каждую котлету обваливаю в панировке из сухариков и кладу на противень. Даю пропитаться с одной стороны, переворачиваю на другую. Убираю котлеты в духовку. Время приготовления – 30 минут.

Из кеты

Ингредиенты:

Фарш из кеты – 500 г. Репчатый лук – 150 г. Хлеб – 100 г. Вода – 100 мл. Сухари – 50 г. Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Отделяю мякиш от корочек. Замачиваю в воде на 5-10 минут. Лучок мелко шинкую. Обжариваю на сковородке до золотистого цвета. Своевременно перемешиваю. Не допускаю пригорания. Смешиваю готовый фарш из кеты с остальными ингредиентами. Добавляю соль и любимые специи (я предпочитаю молотый чёрный перец). Не забудьте отжать мякиш перед тем, как положить в фарш из рыбы. Тщательно перемешиваю до однородной массы. Выполняю стандартную процедуру по разогреванию сковородки с маслом. Обжариваю с обеих сторон. С одной готовлю до золотистой корочки 6-7 минуток на среднем огне, с другой пропариваю на медленном, под закрытой крышкой.

Из хека

Ингредиенты:

Фарш (рыбный) – 400 г. Батон – 2 маленьких кусочка. Куриное яйцо – 1 штука. Манная крупа – 2 большие ложки. Зелёный лук – 1 столовая ложка. Петрушка – 1 большая ложка. Репчатый лук – 80 г. Сливки – 70 г. Растительное масло – 3 большие ложки. Сливочное масло – 10 г. Лимонный сок – 1 большая ложка. Панировочные сухари – для обжарки. Соль, чёрный перец – по вкусу.

Приготовление:

Беру готовый фарш из хека. При желании можете сделать котлетную основу из замороженной рыбы самостоятельно. Зачерствевшие корочки хлеба кладу в тарелку и заливаю сливками с 13-процентной жирностью. Мелко крошу репчатый лук. Обжариваю на сливочном масле. Огонь устанавливаю минимальный. Готовлю лучок до лёгкого румянца. Шинкую свежую зелень. Я предпочитаю сочетание петрушки и зелёного лука. К фаршу перекладываю обмякшие кусочки хлеба. Разбиваю яйцо. Высыпаю порезанную зелень, манку и золотистый лучок. Наливаю лимонный сок, солю и перчу. Тщательно перемешиваю. Жду, пока манная крупа разбухнет. Убираю готовую основу на полчаса в холодильник. Формирую аккуратные котлеты. Обваливаю в панировочных сухарях. Жарю с обеих сторон. Аккуратно переворачиваю, чтобы не развалились.

Подаю с гарниром и домашним соусом.

Котлеты из консервов – 3 пошаговых рецепта

Из сардины с рисом

Ингредиенты:

Сардины в масле – 240 г. Репчатый лук – 1 штука. Длиннозерный отварной рис – 100 г. Куриные яйца – 2 штуки. Панировочные сухари – 8 больших ложек. Масло подсолнечное – 100 мл. Соль, молотый перец, свежий укроп – по вкусу.

Приготовление:

Достаю консервы из сардины. Размельчаю ножом или вилкой. Чищу лук. Кладу на сковороду с растительным маслом. Обжариваю до готовности (золотистого цвета). Соединяю консервы с луком и вареным рисом. Разбиваю яйца, добавляю специи и мелко покрошенный укроп для особого аромата. Перемешиваю. Формирую котлеты, обваливаю в панировочных сухарях. Ставлю сковородку на плиту. Наливаю растительное масло, разогреваю. Выкладываю котлеты и обжариваю до готовности с обеих сторон.

Из сайры с овсяными хлопьями

Ингредиенты:

Сайра – 1 банка. Овсяные хлопья – 7 больших ложек. Репчатый лук – 1 штука. Куриное яйцо – 1 штука. Петрушка свежая – 1 пучок. Подсолнечное масло – 2 большие ложки. Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Достаю консервы из сайры из банки. Часть жидкость сливаю, оставшуюся переливаю в тарелку. Измельчаю вилкой. Разбиваю яйцо в отдельной тарелке, взбиваю. Лук нарезаю на маленькие кубики. Мелко шинкую петрушку. В посуде смешиваю основные ингредиенты: сайру, взбитое яйцо, нарезанную петрушку и частички лука. В конце кладу хлопья. Я использую овсянку быстрого приготовления. Перемешиваю котлетную смесь. Оставляю на 15-20 минуток для набухания овсяных хлопьев. Формирую котлеты и обжариваю на растительном масле с 2 сторон. Сковородку предварительно разогреваю, а только потом выкладываю изделия. С помощью бумажных полотенец обтираю котлеты. Удаляю лишний жир. Подаю на стол с гарниром (пюре, жареная картошка и т. д.).

Из скумбрии

Ингредиенты:

Скумбрия (консервированная в масле) – 240 г. Рис – 150 г. Твёрдый сыр – 100 г. Пшеничная мука – 50 г. Яйцо – 1 штука. Растительное масло – 50 мл. Чёрный перец (молотый), соль – по вкусу.

Приготовление:

Отвариваю рис в подсоленной воде. Чтобы было проще и быстрее, готовлю в специальных пакетиках. Консервы достаю из банки. Выкладываю в тарелку без жидкости. Вилкой измельчаю до однородной кашицы. Достаю косточки. Разбиваю одно яйцо, кладу рис. Натираю сыр на крупной тёрке, перекладываю к основным компонентам. Солю и перчу по вкусу. Тщательно перемешиваю. Для панировочной основы использую муку. Выкладываю на тарелку. Обваливаю заготовки со всех сторон. Жарю на растительном масле с двух сторон. Подаю изумительные на вкус домашние котлеты из скумбрии с отварным картофелем.

СОВЕТ! Учтите, фарш получится рыхлым и нежным, поэтому лучше лепить небольшие котлетки.

Кушайте на здоровье!

Калорийность котлет из разных видов рыбы

Средняя калорийность котлет из рыбы составляет 100-150 килокалорий на 100 грамм . Итоговое значение энергетической ценности зависит не только от вида рыбы, но и от способа приготовления.

Наиболее диетическое блюдо — котлеты на пару (70-80 ккал/100 г). На втором месте изделия, приготовленные в духовке (на 20 килокалорий больше). Самые питательные – котлеты, обжаренные в растительном масле.

Готовьте с удовольствием и будьте здоровы!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»