Главная Новости

Уход за шерстью маленькой собаки

Опубликовано: 01.10.2018

видео Уход за шерстью маленькой собаки

КАК ПОМЫТЬ СОБАКУ ПРАВИЛЬНО НА ПРИМЕРЕ ПОРОДЫ ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН

В Вашем доме появился новый жилец – маленькая собака. Прежде всего, примите наши поздравления! Это событие поможет сделать Вашу жизнь ярче и многообразнее, подарит Вам настоящего друга, верного и преданного. Совершенно не важно, на какой породе маленьких собак Вы остановили свой выбор. Карликовый пинчер или левретка , йорк или силки – любая из пород является эталоном красоты и привлекательности. Конечно, Ваша собака будет самой красивой, но тщательный уход за ней поможет маленькой собаке выглядеть еще более шикарно. Особенно, если речь идет владельцах красивой, шелковистой шерсти, например, австралийский шелковистый терьер . О том, как правильно ухаживать за шерстью силки терьера , читайте ниже.


КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я ДЕЛАЮ ЭТО ! УХОД ЗА СОБАКОЙ

Силки терьер

Австралийский шелковистый терьер может стать настоящей гордостью своего хозяина. Эта порода маленьких собак отличается необычайно красивой шелковистой шерстью голубоватого отлива. Но за ней необходим ежедневный тщательный уход! Многие владельцы силки терьера считают, что достаточно будет привести маленькую собаку к профессионалу собачьей стрижки, которые вымоет шерсть, просушит ее и при необходимости сделает груминг. Это не так! Уход за шерстью австралийского шелковистого терьера требуется ежедневный! Парикмахеру будет очень сложно ликвидировать все последствия небрежного ухода даже при регулярном обращении. В итоге Ваш силки терьер превратиться в обычную дворовую собаку из изысканного животного с красивой шелковистой шерстью.

Силки терьер нуждается в сбалансированном питании. Именно это является первоочередной задачей каждого владельца австралийского шелковистого терьера . Витаминно-минеральный комплекс, достаточное количество продуктов, содержащих кальций – это первый шаг на пути к красивой блестящей шерсти. У маленьких собак состояние зубов и шерсти является Важным показателем здоровья животного. Если австралийский шелковистый терьер недополучает важных микроэлементов и кальция с пищей, то его шерсть тускнеет, начинает терять свою эластичность.

Каким образом минеральные вещества попадают в волос? Напрямую через пищу. Шерсть силки терьера , которая уже выросла и находится над поверхностью кожи не может реагировать на те или иные минеральные вещества, она не живая и носит название «стержень». Под кожей австралийского шелковистого терьера , как и любой другой собаки маленькой породы, находится луковица и корень волоса. Эта живая часть и получает все необходимые микроэлементы. Если витаминов и кальция маленькая собака получает недостаточно, то шерсть начинает расти медленно и структура отросшего волоса деформируется. У австралийского шелковистого терьера , который питается неправильно, шерсть тускнеет и структура волоса становится не шелковистой, а ломкой или секущейся. Кроме того, фолликул, в котором находятся корень и луковица, выполняет очень важную задачу. Он представляет из себя мускульный мешочек, который немного приподнимает шерсть над поверхностью кожи австралийского шелковистого терьера и помогает очищаться сальным железам. Выделяющийся из этих сальных желез жир выполняет защитную функцию и охраняет шерсть силки терьера от пыли, солнца и других воздействий окружающей среды.

Помимо организации правильного питания, необходимо также ухаживать за шерстью австралийского шелковистого терьера . Для ежедневного ухода за силки терьером Вам понадобится щетка с щетиной средней жесткости и гребень с редкими зубцами. Лучше всего расчесывать шерсть австралийского шелковистого терьера утром, во время проведения остальных гигиенических процедур по уходу за питомцем. Пусть это будет своеобразный ритуал. В первое время питомцу может не понравиться эта процедура, но со временем он привыкнет, и расчесывание щеткой начнет доставлять силки терьеру настоящее удовольствие. Расчесывание гребнем поможет распутать все образовавшиеся узелки, а щетка прекрасно массажирует кожный покров, стимулируя выделение подкожного жира, защищающего шерсть силки терьера .

Очень важной процедурой по уходу за шерстью австралийского шелковистого терьера является купание питомца. Купать силки терьера лучше 3-4 раза в месяц. Для того, чтобы эта процедура доставила и Вам и Вашему питомцу только приятные эмоции, необходимо проводить ее регулярно, начиная с младенческого возраста. Купать австралийского шелковистого терьера лучше в большой ванной, подстелив на дно специальный коврик, предотвращающий скольжение. Вода должна быть комнатной температуры. Используйте шампунь для собак и специальный бальзам для шерсти, который облегчит дальнейшее расчесывание маленькой собаки. И шампунь и бальзам втирать в шерсть и кожу австралийского шелковистого терьера нельзя. Необходимо предварительно налить небольшое количество шампуня в стакан, развести его теплой водой и затем осторожно и равномерно поливать этим раствором силки терьера . Когда шампунь равномерно распределится по всей шерсти, его следует смыть проточной водой из душевого шланга. Подобным образом поступайте и с бальзамом, только подержать его следует чуть больше.

Не бойтесь того, что вода может попасть в глаза, рот или уши питомца. У собак есть третье веко, которое защитит глаза австралийского шелковистого терьера от мыльной воды. Строение ушной раковины так же препятствует проникновению в них воды, поэтому можно смело мыть мордочку силки терьера .

После купания австралийского шелковистого терьера следует завернуть в махровое полотенце и медленно промокнуть его им. Тереть шерсть нельзя! Когда шерсть силки терьера будет чуть влажной, можно приступать к сушке феном. Для этого используйте массажную щетку и не спеша, прядь за прядью, вытягивайте шерсть, просушивая каждую прядку, оставляя пару сантиметров от корня. Разумеется, мощность выбирайте среднюю, чтобы горячий поток воздуха не испугал силки терьера .

Все эти рекомендации отлично подойдут для ухода за шерстью маленькой собаки. Любая порода маленьких собак, отличающаяся длинной шерстью, а не только австралийский шелковистый силки терьер подойдет под это описание! Удачи!