Главная Новости

О многообразии напольных покрытий

Опубликовано: 01.10.2018

видео О многообразии напольных покрытий

Какой вид напольного плинтуса выбрать?

Переступая порог вашего дома , гости, как, впрочем, и вы сами, первым делом смотрят на пол. Конечно, не ради любопытства, а исключительно, чтобы не споткнуться. А это значит, что знакомство с вашим домом начинается именно с пола. Он должен быть, безусловно, ровным, красивым и комфортным для ног.



В целом полы представляют собой довольно сложную конструкцию, и напольные покрытия являются всего лишь видимой ее частью. Но именно от выбора напольного покрытия во многом зависит атмосфера уюта вашего дома. Задумывая ремонт, прежде всего, стоит определиться в своих желаниях относительно будущего интерьера и соответственно решить, каким будет новый пол: будете ли вы использовать привычный тип покрытия или же попробуете что-либо новое.


О компании Parket.Guru

На современном рынке отделочных материалов напольные покрытия представлены в широчайшем ассортименте и для того, чтобы сделать правильный выбор необходимо иметь некоторое представление о каждом из них.

Дерево всегда было и остается наиболее востребованным материалом для строительства и отделки, и полы в данном случае исключения не составляют. Штучный паркет и его производные – щитовой паркет, художественный, паркетная доска – всегда пользовались неизменным спросом. Это не удивительно: подобные покрытия отлично себя зарекомендовали – они практичны, долговечны и отлично выглядят. То, что паркет, якобы боится воды, сегодня мало уже кого отпугивает: современные пропитки и разнообразные покрытия успешно нивелируют этот недостаток, равно как и в случае с массивной доской.

Массивная доска – еще один вид деревянного напольного покрытия. Не уступая по качеству штучному паркету, цельные доски из древесного массива гораздо проще в укладке, но при этом вариантов укладочного рисунка намного меньше.

Главный недостаток современных деревянных напольных покрытий – их дороговизна, поэтому все чаще сегодня отдают предпочтение материалам, имитирующим дерево. Один из них – ламинат .

Впрочем, своим рисунком ламинат может имитировать не только дерево, но и камень, и другие природные материалы. Широкая цветовая гамма и огромное разнообразие узоров позволяют гармонично вписывать данный вид напольного покрытия в любые интерьеры. Относительно недорогой ламинат отличается высокой прочностью, износоустойчивостью, невосприимчивостью к ультрафиолету и простотой в укладке.

Неизменный интерес у потребителей вызывают помимо дерева и покрытия из других натуральных материалов. Сюда в первую очередь стоит отнести натуральный линолеум (не путать с ПВХ-покрытиями), плиты из пробки, рулонные покрытия из сизаля, джута и прочей «экзотики». Перечисленные напольные покрытия разнятся по эксплуатационным качествам, но каждое из них, несомненно, станет настоящим украшением вашего дома.

Кстати, если говорить о натуральных материалах, то нельзя не вспомнить о плиточных напольных покрытиях из керамики, мрамора, гранита, сланца и пр. Безусловно, они прочны, долговечны, очень красивы и абсолютно не боятся влаги, благодаря чему давно и успешно применяются в ванных, бассейнах и на кухнях. Проблема излишней холодности натурального камня и керамической плитки сегодня довольно просто решается посредством устройства полов с подогревом, поэтому этот вид покрытий уже можно встретить даже в спальнях.

Привычные всем ковры , являвшиеся ранее свидетельством благополучия и достатка их владельцев, в результате технологического прогресса трансформировались в новый вид напольного покрытия – ковролин. Многообразие современных ковровых покрытий просто ошеломляет: из натуральных и синтетических материалов, с разной высотой ворса, с крученой и разрезной петлей, на натуральных и синтетических основах и пр. Ковролин продают в рулонах или плитках, и укладывается он под плинтус.

В рулонах также продают известное всем ПВХ-покрытие, называемое для простоты линолеумом. Сегодня это, наверное, самый доступный по цене вид напольного покрытия, что очень удобно для любителей частой смены интерьеров. При этом современный «линолеум» – достаточно практичный и износостойкий материал.

Post Views: 28