Главная Новости

Упрёки: топ-4 фраз, которые бесят мужчин • Как найти достойного мужчину

Опубликовано: 06.10.2018

Все мужики козлы и сволочи — это если в общем. А если в частности, то у каждой дамы находится ряд претензий, который она вынесла из своего опыта взаимодействия с противоположным полом. Кому-то попадаются исключительно бабники, кто-то настрадался от безответственных и инфантильных мужчин, а соседка Валя на прошлой неделе сбежала от мужа, который десятый год не может ремонт доделать в квартире.


Разведопрос: Игорь Викентьев о А.П. Чехове

Есть целый список стереотипов, подтверждение которым каждая женщина рано или поздно методично находит в своём партнёре. Не задумываясь выливает свои претензии на его голову и получает закручивающуюся спираль непонимания и конфликта. В чём нельзя упрекать мужчину? И что делать, если очень хочется.

Я же говорила!

Мудрая женщина не станет упрекать мужчину, если его постигла неудача или поражение. Неприятности случаются у всех. Вы думаете, мужчина сам не понимает, что у него не получилось, и не винит себя за промах? Вы не откроете для него новой истины и никак не улучшите ситуацию своими упреками.

Что делать? «Я же говорила!» — это не признак того, что вы умнее и предусмотрительнее своего мужчины. Это знак того, что вы самоутверждаетесь за его счёт. В конце концов, если вы были так уверены в исходе ситуации, то почему не смогли убедить и мужчину в этом? Да и требовалось ли это убеждение? Каждый сам набивает свои шишки и получает опыт — в этом нет ничего плохого.

Если у мужчины что-то не получается, вы должны стать для него поддержкой и источником сил для новых свершений. Попытайтесь мужчину утешить и найти в сложившейся ситуации положительные стороны. Мужчины высоко ценят женщин, способных принять, понять и поддержать в нужный момент. Специально для мудрых женщин я подготовил акцию «Горячие деньки» : до 29 сентября вы можете купить 10 мастер-классов со скидкой 70%.

Ты меня не понимаешь!

Мнение, что мужчины и женщины с разных планет, до сих пор удачно подпитывается культурой и стереотипами. Все мы испытываем схожие эмоции и беспокоимся об одинаково понятных вещах. Но есть и доля правды в теории инопланетности.

Мужчинам чужды многие женские терзания. Женщина думает об отношениях прежде всего как о словесном договоре. Она нуждается в том, чтобы оговаривать детали происходящего, обсуждать отношения и искать взаимопонимания на словесном уровне. Так женщина осмысливает свои переживания, лучше понимает себя.

Мужское мышление не так сильно завязано на проговаривании переживаний и действий. Даже зоны мозга, ответственные за речь, развиты на 17% меньше, чем у женщин. К тому же мальчиков с детства приучают быть сдержанными и закрытыми. Как часто вы слышите фразы, адресованные малышам: «Ты же мужчина, терпи!». Так что повзрослев, мужчины не умеют говорить о своих чувствах в отличие от женщин. Они используют слова для передачи информации, а не для анализа «на ходу» действий и эмоций.

Отсюда частые упреки партнеру: «Ты со мной совсем не разговариваешь!», «Ты меня не понимаешь!». В конце концов эти повторяющиеся фразы приводят к реальному непониманию и накапливанию обид.

Что делать? Упрекать партнёра в непонимании всё равно что одновременно признавать собственное бессилие и превосходство. Вы не способны ему объяснить и при этом ему не хватает разумности понять. Ни тот, ни другой посыл положительно истолкованы быть не могут.

Объясните, что для вас важен тот или иной вопрос и попросите совета. Это не значит, что мнение мужчины должно совпадать с вашим. Постарайтесь выслушать его точку зрения и понять её, не воспринимая как обиду или упрёк. Если вы хотите донести до него свою точку зрения, старайтесь делать это аргументированно и неэмоционально.

Я сама!

Женщина в теории сама может всё. С этим уже давно никто не спорит. Но на практике рядом с самостоятельной супервумен мужчины не задерживаются. Во-первых, такая женщина воспринимается скорее как конкурент и сопреник, в крайнем случае как товарищ. Во-вторых, что мужчина может дать женщине, если она всё «я сама».

Что делать? Не стоит говорить мужчине заветные фразы: «Я сама могу!», «У меня бы лучше получилось», — даже если это правда. Позвольте себе быть мягкой и немного беспомощной. Слабость для женщины не порок и не унижение. Это основа естественного обмена энергиями между мужчиной и женщиной: он ей защиту и заботу, она ему любовь и поддержку. Вариаций таких обменов существует множество и как оборот эмоций устроен в вашем случае — не важно. В любом случае «я сама» означает разделение и замкнутость на себе. Это не так уж плохо, если вы и правда готовы оставаться в одиночестве всю жизнь. А если нет, то пора действовать! Сейчас самое время, потому что только до 29 сентября можно приобрести некоторые мастер-классы со скидкой 70%. «Горячие пирожки деньки» на исходе!

Ты что не мужик?

Больнее ударить по мужскому эго кажется невозможным. Нелепость этого упрёка сложно переоценить. Представьте, что у вас случайно подгорели котлеты, а мужчина налетает на вас: «Ты что не женщина? Не можешь котлеты нормально испечь?». К сковородке рука не потянется для обороны чести и достоинства?

Тогда почему вы апеллируете к «мужественности» в трудной ситуации? Проблема, которая озадачивает или даже пугает, не становится меньше, если кто-то над ухом щёлкает хлыстом, подгоняя и настырно тыкая носом.

Что делать? Подобной фразой вы совершенно обесцениваете его достоинство. Получается, что вы считаете его мужчиной, только если он выполняет определённый набор функций. Но ведь он тоже человек, а не швейцарский нож.

Возможно, вам удастся помочь мужчине, если вы расспросите о проблеме, узнаете, почему он избегает приступать к её решению. Но лучший совет в такой ситуации — дайте мужчине поразмыслить и принять решение самостоятельно. Он поделится с вами, когда посчитает нужным.

Список «горячих фраз», которые легко могут задеть мужчину, к сожалению, можно долго продолжать. Не гнушаются их использовать женщины, которые неумело пытаются манипулировать мужчиной, получить от него желаемое, не задумываясь о человеке на другом конце. Точно не стоит упрекать его этими фразами:

«Я сама могу лучше!» — рискуете делать всё сами до конца дней. «Я же говорила!» — хорошо быть умной постфактум. «Ты меня не понимаешь!» — вы просто говорите на разных языках. «Ты что — не мужик?» — сомнения порождают слабость.

Помните, что обидеть любого легко, гораздо тяжелее найти слова поддержки и наладить взаимопонимание. Не сдавайтесь на волю собственного эго, но ищите компромиссы!