Главная Новости

Маски для лица со шпинатом

Опубликовано: 06.10.2018

видео Маски для лица со шпинатом

Сильнодействующее средство от морщин и пигментации! Рецепт

Этот простой листовой овощ имеет высокий уровень популярности среди приверженцев здорового питания, вегетарианцев и диетологов, его используют для приготовления многих блюд. Используется овощ и сфере косметологии. Обширность применения объясняется высоким содержанием в листьях многих ценных веществ и важных витаминов. Маски со шпинатомбыстро смягчают кожу, усиливают ее эластичность, повышают упругость, избавляют от морщин.



Особенности растения

Если кожа относится к сухому типу, является зрелой или страдает от шелушений и частых раздражений, можно использовать шпинатные маски, имеющие выраженное антиоксидантное действие. В результате регулярного применения дерма приобретает упругость, заметно подтягивается, сокращается число морщин, их глубина и размеры. Кроме этого, шпинатные маски отлично увлажняют дерму, отбеливают поверхность, избавляют от прыщей и воспалений, улучшают эластичность, защищают лицо от образования высыпаний и угрей.


Блюда с яиц Омлет со шпинатом с морозильного шкафа

Многогранные полезные свойства шпинатных масок во многом объясняются уникальным составом и содержанием огромного количества ценных веществ, витаминов, натуральных органических кислот, а также антиоксидантов. Именно состав обеспечивает листочкам свежего шпината в косметологии, в том числе и домашней, весьма достойное место.

В составе листочков шпината находится много:

Витамина С, без которого невозможен синтез коллагеновых волокон. Этот натуральный антиоксидант отлично отбеливает эпидермис, стимулируя процессы восстановления кожных клеток. Ретинола (витамина А), оздоравливающего дерму, придающего ей сияющий и здоровый вид. Витамина Е, придающего лицу гладкость, замедляющего процессы естественного и преждевременного старения, устраняющего шелушение мертвых клеток и избавляющего от стянутости. Кислоты фолиевой, устраняющей воспаления, помогающей бороться с прыщами. Бета-каротина, активирующего процессы клеточного восстановления, устраняющего воспаления. Лютеина, повышающего защиту рогового слоя от воздействия лучей солнца. Витамина К, необходимого для крепости сосудов крови. Также этот витамин отлично устраняет темные круги в области под глазами.

Кроме этого, в составе листочков находится множество микроэлементов, другие виды витаминов, в том числе и все представители группы В, белки и флавоноиды.

Важной особенностью листьев шпината является и то, что при правильной тепловой обработке в них практически полностью сохраняются витамины С и А, что имеет особую ценность для кожи.

Применение шпината в косметологии

Домашние маски на основе листочков шпината косметологи рекомендуют применять при наличии сухой дермы, а также при потере тургора, упругости и образовании возрастных признаков. Но действие таких средств весьма разностороннее, поэтому шпинат можно использовать и для устранения пигментации дермы и сезонных веснушек, так как в листочках содержится много отбеливающих кислот.

С помощью шпинатных масок можно быстро очистить дерму не только от загрязнений, но и от угревых образований, в том числе и воспаленных, для чего на лицо 2 – 3 раза в неделю требуется наносить сок, выжатый из свежей зелени шпината, смывая спустя 20 минут. Зеленые листочки активно используются для проведения натуральных пилингов.

Помогают такие маски восстанавливать и цвет лица, выравнивая тон кожи, устраняя нездоровые оттенки, придавая при этом сияние и свежесть.

Маски для лица из шпината

Наиболее простым рецептом полезной шпинатной маски можно назвать смесь измельченных листочков (5 – 6 штук) растения с маслом миндаля, расплавленным медом и соком лимона, взятых по одной ложке. Смывать такое средство требуется спустя 20 минут, используя теплую воду, но завершая процедуру ледяной водой. Применять маску можно дважды в неделю, при этом дерма заметно подтягивается и укрепляется уже через 2 недели.

Можно изготовить и особую крем-маску , подходящую для обработки стареющей кожи или дермы, отличающейся чувствительностью. Для этого требуется замороженный шпинат, который необходимо отварить при открытой крышке в течение пары минут, после чего процедить и размять полученную массу в пюре. Половину стакана этой массы требуется растереть с большой ложкой масла оливы и нанести на лицо толстым слоем. Смывать спустя полчаса.

При раздражении дермы успокоить ее можно особенным средством. Для его изготовления требуется смешать свежевыжатый сок шпината с соком свежей капусты в равных объемах (по столовой ложке), добавить ложку домашней сметаны и масло оливы в объеме 2-х ложек. Смесь взбить и оставить на лице на 20 минут. Завершить процедуру рекомендуется холодной водой.

Для отбеливания дермы , выравнивания тона лица, избавления от пигментации требуется взять свежие листочки рябины, щавеля и шпината в равном количестве и измельчить их вместе с ягодами рябины. Затем добавить 2 – 3 ложки свежего кефира, при этом смесь должна быть достаточно густой. Смывать эту маску требуется через 20 минут.

Для увлажнения дермы , для разных ее типов, можно изготовить достаточно необычные маски на основе особой шпинатной смеси. Для этого требуется взять в равном объеме листочки свежей мяты и шпината, тщательно их измельчить, после чего в половину стакана полученной зеленой массы необходимо добавить по ложке расплавленного меда и домашнего молока в том случае, если дерма сухая или относится к комбинированному, чувствительному типу. При жирной коже, склонной к постоянным проблемам, в основу требуется ввести 2 ложки размятой помидорной мякоти и полную ложку сока лимона. Смывать средство через 20 минут.

При наличии мелких морщинок в большом количестве для их устранения требуется смешать ложку сока из листьев шпината с таким же объемом аптечного витамина А на основе масла и домашних сливок. Смывать средство спустя 20 минут домашним молоком.

При дерме проблемного типа можно смешать измельченную зелень шпината в объеме одной ложки с белком одного куриного яйца, взбив его перед этим. Смывать средство требуется через 15 – 20 минут.

Если кожа сильно раздражена , успокоить ее можно маской из растертых листочков шпината с домашним молоком, смешанным в равном объеме. Готовое вещество требуется нанести на тканевую основу, вырезав в ней отверстия для губ и глаз. Приготовить основу можно из любой чистой хлопковой ткани белого цвета или марли, сложенной в 4 – 6 слоев. Готовую маску требуется плотно прижать к коже и выдержать 20 минут.

Если дерма слишком сухая , то требуется отварить в домашнем молоке одну очищенную картофелину, немного остудить и растереть в пюре, добавив полную ложку натурального сливочного масла. Листочки шпината требуется измельчить и смешать с приготовленным пюре в равном объеме (например, по 2 ложки). Смывать спустя 15 – 20 минут, используя прохладную чистую воду.

Для питания кожи требуется взять 100 грамм свежего вымытого шпината и отварить его в половине стакана воды. Листочки должны стать мягкими. После остывания массу растереть в пасту и влить в нее по ложке расплавленный мед и сок свежей моркови, после чего ввести масло оливы (0,5 ложки). Готовое средство требуется распределить по марлевой салфетке, прикрыв одним слоем, и приложить к лицу, области декольте и шее. Снять марлю через 20 минут, остатки рекомендуется смыть настоем зеленого чая, а минут через 5 после этого ополоснуть обработанные участки холодной водой. Затем кожу необходимо смазать кремом.