Главная Новости

Оттенки поверхности паркета после лакировки

Опубликовано: 07.10.2018

видео Оттенки поверхности паркета после лакировки

Финишка дерева: лаки, масла, нюансы. ч.2

Сегодня мастера паркетчики предпочитают работать с водными лаками, а не как раньше с кислотными и масляными лаками. Что изменилось с тех пор? Переход на водные лаки состоялся как бы незаметно, появлялись на рынке новые материалы, которые начинали пробывать в деле. Быстрое высыхание, отсутствие вредных запахов, приятные оттенки пола вытеснили иные лаки. Речь пойдет о водных лаках и их оттенках. Будет полезным знать, что такие лаки почти все бесцветные, но оттенки пола можно получить от светлого до желтовато-темного. Как это сделать?



Ставим себе задачу оставить цвет паркета, как он есть. Для этого можно воспользоваться грунтовкой, которая не меняет цвет дерева, а потом наносить оставшиеся слои лака. По поиску нужной грунтовки, советую обратиться за консультацией в различные компании по продажи паркетной химии. Можно обойтись и без грунтовки, для этого нужно подобрать лак, который можно наносить на чистое дерево.


Тонированное масло для паркета Berger Classic BaseOil Color

Предположим мы хотим чуть затемнить пол. Все тоже самое, подбираем грунтовку, а затем лакируем.

Темно-желтые оттенки пола можно получить грунтовкой на растворителе. Такая грунтовка предварительно пол поджигает, ну а потом, по технологии наносим лак.


Тонировка паркета от ЦиклёвкаПро.ру

Совет мастера: Не советую экспериментировать с материалами разных фирм, они могут быть не совместимы и вы просто испортите все покрытие.

Помимо оттенков пола, существует контрастность рисунка древесины паркета, т. е. сочетание грунтовок и лаков этот древесный рисунок закрашивают, а другие сочетания его выделяют и делают насыщенным.

Самый дорогой по цене материалов и благородный вариант сочетания грунтовки и лака, это чуть затемненный пол с выраженным контрастом рисунка древесины. Каждый бренд лаков должен иметь такое сочетание. За многие годы лакировки, экспериментов было предостаточно, я предпочитаю работать с устоявшимися мировыми брендами, хотя бывают и исключения.