Главная Новости

Девчата - Кекс «Зебра» в микроволновке за 4,5 минуты!

Опубликовано: 07.10.2018

видео Девчата - Кекс «Зебра» в микроволновке за 4,5 минуты!

Очень вкусные тыквенные кексы. Как приготовить? | Готовим вкусно

Кекс «Зебра» в микроволновке с белым и шоколадным слоями



Нет времени на долгий десерт , но душа желает праздника? Нет проблем, воспользуйтесь нашим советом и приготовьте чудесный кекс «Зебра» в микроволновке , на который у вас уйдет всего 4,5 минуты! Не верите? Тогда внимательно изучите рецепт ниже!


Десерт БЕЗ ВЫПЕЧКИ

Преимуществом данного кекса в микроволновке является то, что кухня во время его выпекания не будет нагреваться, а это летом огромный плюс. Также он получается очень мягким и достаточно влажным, и это всего-то за неполных 5 минут приготовления. Еще нельзя не отметить, что данное угощенье можно печь в любой посуде, пригодной для микроволновой печи, хоть в обычной глубокой тарелке. Поэтому, если вам скучно или вдруг нагрянули гости, не тяните время, а спешите вооружиться нашим рецептом и вперед готовить!

Ингредиенты:

·                     5 ст.л. пшеничной муки;

·                     2 куриных яйца;

·                     3 ст.л. подсолнечного или кукурузного рафинированного масла;

·               5 ст.л. молока или любого кисломолочного продукта (можно заменить 1 ст.л. сливочного масла + питьевая вода);

·                     4 ст.л. сахара;

·                     1 ст.л. какао;

·                     0,5 ч.л. гашеной соды;

·                     щепотка корицы и ванилина;

·                     немного лимонной цедры.

Приготовление:

1. В посуде смешаем яйца с сахаром и корицей с ванилью. Не стоит взбивать венчиком, достаточно столовой ложки. Вливаем растительное масло и молоко (или же воду + слив.масло).

2. Хорошо смешиваем жидкие ингредиенты, далее частями добавляем муку, пока не получим однородное тесто, которое должно падать с ложки. Добавляем погашенную заранее соду. Выливаем половину теста во вторую посудину. Добавляем туда какао и еще раз вымешиваем ложкой. В белую половину добавляем лимонную цедру.

3. Приготовим тарелку для выпекания и смажем ее маслом. Выливаем наше жидкое тесто поочередно слоями, чередуя белый и коричневый слой.

4. Ставим в микроволновку на максимальную мощность на 4,5 минуты (на это количество ингредиентов данного времени хватает идеально, если посуда более плоская, хватит и трех минут!).

Ну вот и готово! Дадим шоколадно-белому кексу «Зебра» остыть и вперед кормить друзей! Приятного аппетита!