Главная Новости

Девчата - Пошаговый мастер-класс с фото по пошиву красивой куклы из ткани

Опубликовано: 07.10.2018

видео Девчата - Пошаговый мастер-класс с фото по пошиву красивой куклы из ткани

Платье с юбкой солнце - клеш.



Эта большая, яркая и очень красивая кукла из ткани приведет в восторг ваших деток и гостей, пришедших на чай и увидавших этот эксклюзивный декоративный аксессуар на вашей кухне. Читайте о том, как можно запросто и вполне экономно шаг за шагом смастерить подобную игрушку, которую можно с гордостью использовать, как подарок или сувенир для друзей и близких! Подробное описание с фото ждут вас далее.


ШЛЯПКИ из картона и ткани / СВОИМИ РУКАМИ

Используемые материалы:

однотонный отрез шелка или другого материала (около 45 х 90 см); отрез белой ткани для панталон; 2 контрастных отреза разноцветной ткани для платья; отрез полосатой ткани для кукольных ног; кусок фетра или войлока для воротника (можно использовать другую ткань); синтепон, вата, обрезки или другой материал для набивки; кисть размера 01, 02 или 03; краска по ткани черного (можно взять чернила), голубого и белого цвета (можно просто вышить глаза нитками); расплавленный парафин (жидкий); карандаш; перманентный маркер; белая нить для машинной строчки; плотная бумага или картон для выкройки; швейные булавки; круглая кисть № 2 для румян; румяна; ножницы; шаблон (выкройка); игла с большим ушком; толстая прочная нить в тон; горячий или суперклей; шерстяная пряжа для волос в тон или контрастного цвета; маленькая пуговка или застежка для воротника.

Процесс изготовления:


Школьная юбка. Моделирование и пошив

1. Нарисовать части куклы на картоне, как показано на фото и вырезать их. Или же увеличить размер иллюстрации и распечатать в детали уже в оригинальном размере по своему усмотрению.

2. Поместить полученные выкройки на свернутую пополам ткань: руки и голову - на однотонную, шортики (панталоны) - на белую, выкройку платья и рукавов - на цветную, выкройку ног - на полосатую, воротник – на отрез фетра или войлока, подол платья – на контрастную основному цвету однотонную ткань.

3. Обвести карандашом, не забыв о том, что для рук и ног нужно сделать пару деталей. Затем, используя ножницы, вырезать все части куклы, оставляя свободное поле примерно на 1 см.

4. Затем дать простой шов на швейной машинке по всему периметру частей, обязательно оставляя открытое пространство, чтобы заполнить их синтепоном, обрезками или ватой.

5. Кисть № 01 или другого размера окунуть в черные чернила и нарисовать кукле глаза в форме капель. Той же кистью и краской разделить каждый глаз на три части, как показано на фото, для радужной оболочки. С помощью плоской кисти и черной краски нарисовать радужную оболочку. Той же кистью, но уже синими  чернилами, продолжить рисовать диафрагму глаза. Затем заполнить остальное пространство белой краской (внимательно смотрите на фото). Чтобы закончить глаза, сделайте три маленьких капли на черной части радужной оболочки, чтобы дать эффект сияния (бликов). Глазки куклы можно также просто вышить нитками.

6. Перманентным маркером нарисовать нос, рот, брови и ресницы и немного подождать для естественной сушки.

7. Вывернуть все сшитые вместе части и заполнить их синтепоном. И зашить на швейной машине все отверстия в частях тела.

8. Соединить правую часть вырезанной ткани для платья с изнанки с правой частью ткани на рукавчики в пройме и пришить таким образом рукава к платью. Обработайте края рукавов и сделайте отделку при помощи широких стежков контрастной нитью.

9. Вывернуть из платье наизнанку и приложить к нему нижнюю часть подола. Пройтись простым швом на швейной машине по всему низу платья. Затем отвернуть подол вниз.

10. С помощью иголки и фиолетовой нитки обработать вырез платья, оставляя остатки нити в центре. Затем мелкими стежками пройтись по периметру соединения подола и платья.

11. Соединить передние и задние части ткани для штанишек при помощи швейных булавок. Сделать отделку верхнего края штанов по талии, оставив разрез для резинки. Обработать низ ткани зигзагом или подвернуть и дать ровный шов. Далее при помощи швейной машины сшить панталоны по бокам и вогнутой области для ножек. Протянуть эластичную резинку и зашить свободное пространство. Низ штанишек обметать на 1 см выше края стежками фиолетовой нитью, так чтоб ее концы встречались посередине.

12. Той же иглой и фиолетовой ниткой обшить край вырезанного воротника, как это показано на фото. Пришить симпатичную пуговку и сделать для нее с противоположного края петлю.

 

13. Белыми нитками и иглой вручную сшить все части тела куклы.

14. Надеть на куклу панталоны и затянуть нити на ногах, завязав их на бантик.

15. Одеть также на куклу платье. Стянуть нити на декольте и завязать их на узел. Обрезать ножницами все лишнее. Повторить этот процесс на рукавах платья. Надеть отдельно на шею кукле воротник и застегнуть его.

16. Для того, чтобы сделать волосы, нужно обернуть шерстяной пряжей 5 сантиметровый кусок картона, сделать 15 обмоток вокруг. Вынуть картон и связать нитки в центре, образуя локоны. Повторить этот процесс для создания 30 таких же пучков. Можно оставить волосы распущенными, то есть не делать этот шаг.

17. С помощью горячего или другого крепкого клея начать присоединять пучки на одном уровне к голове и закончить в области шеи.

18. Если вы хотите, пришейте симпатичные кружева и атласные цветы к подолу платья. Можно также вышить веточки с цветами зеленой нитью и бисером.

19. С помощью кисти и румян нарисовать кукле симпатичные кружки на щеках на свое усмотрение.

Очаровательная куколка готова!

Выбирайте цвета и краски на свое усмотрение, можете сделать несколько слоев на воротнике из разной ткани, а также сделать кукле челку и завязать волосы в хвостики или косички на бантиках. Проявляйте фантазию и творческих вам успехов!