Главная Новости

Деловой этикет для женщин. Рассмотрим все тонкости

Опубликовано: 05.12.2018

видео Деловой этикет для женщин. Рассмотрим все тонкости

ОДЕЖДА ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЫ 👗БИЗНЕС ЭТИКЕТ ДЛЯ ДЕВУШЕК 👜 ЧТО НАДЕТЬ НА ДЕЛОВУЮ ВСТРЕЧУ

Соблюдение делового этикета в офисе играет важную роль для его сотрудников. Особенно это касается женщин. Хотя мы уже давно уравнялись в правах с мужчинами, работаем с ними наравне, сели за руль и начали занимать руководящие посты, а некоторые из нас даже сумели добраться до верхушки власти в управлении государством. Но, тем не менее, все равно пока нам очень тяжело отвоевывать место под солнцем в суровом мире мужчин.


Женщина на деловой встрече. Рукопожатие. А. Новик

Находиться под пристальным вниманием коллег, ощущать, что все так и ждут, когда же вы совершите хоть малейшую оплошность — все это заставляет постоянно находиться в напряжении и требует больших усилий, чтобы не показывать вида, или как говорят карточные игроки «держать poker face». В первую очередь под прицелом общественного мнения находится ваш внешний вид, и если атмосфера в офисе напряженная, то несоответствие вашего вида общепринятым канонам офисного дресс-кода дает лишний повод для обсуждения. Поэтому деловой этикет играет немаловажную роль для женщины, которая стремится к успешной карьере и признанию себя со стороны коллег.

Внешний вид должен соответствовать принятым в компании правилам

Верно сказано в старой русской пословице: «По одежке встречают, по уму провожают!». Первое, что бросается в глаза — это внешний вид, поэтому в большинстве случаев его несоответствие принятым в вашей компании стандартам и нормам может быть серьезной помехой продвижению по карьерной лестнице, да и просто будет делать некомфортной саму работу в офисе.

Приступим…

Итак, милые дамы, берем на заметку требования, которые предъявляются в деловой среде к внешнему виду. Ваша одежда должна выглядеть, как минимум, добротно и солидно, но совершенно необязательно быть дорогих марок и известных брендов. Качество вещей будет выглядеть в глазах коллег/деловых партнеров более выигрышным, нежели выставленный на показ модный логотип, сообщающий всем и каждому, что вы можете себе позволить дорого одеваться.

Для офиса и деловых переговоров неприемлемы откровенные наряды с глубоким декольте, джинсовая и кожаная одежда, чрезмерно облегающие трикотажные вещи.

В гардеробе каждой деловой женщины должен быть классический костюм, состоящий из приталенного пиджака, брюк и прямой юбки/юбки-карандаша. Длине юбки следует уделять большое внимание, однозначно исключены мини и макси, юбки с разрезами спереди или сбоку. Оптимальная длина юбки – немного выше колена. Также костюмы можно облегчить, заменив пиджак жилетом, дополнение им могут составлять блузки без слишком объемных воротников, жабо и всевозможных декоративных элементов. Блузки должны быть из непрозрачной ткани хорошего качества, цветовая гамма их может быть различной, но даже в теплое время года они должны быть с рукавами, хоть даже и укороченными. Желательно отдавать предпочтение спокойной пастельной гамме цветов.

Сейчас представлен большой выбор различных платьев, которые вполне подходят для офиса, с учетом того, что они, также как и юбки, имеют приемлемую длину, фасон и «офисный цвет». Кстати, платья впоследствии могут занять лидирующие позиции в вашем гардеробе, так как выбор одного платья занимает меньше времени, чем подбор юбки и блузки, сочетающихся друг с другом.

Женщине в мужском коллективе очень нелегко. Подробности тут .

Роман с коллегой по работе — как избежать и возможные последствия.

Про эпиляцию зоны бикини в домашних условиях вы можете прочитать в одной из наших специальных статей.

Стоит также запомнить одно важное правило офисного дресс-кода: деловой этикет предписывает женщинам, независимо от времени года, носить с платьями и юбками колготы телесного цвета. Хотя в последнее время это правило несколько затерлось, и в офисах ножки женщин запестрели различными цветами, но все же не стоит слишком увлекаться разнообразием чулочной продукции, сдержанность всегда будет приветствоваться больше, чем кричащая пестрота, хоть и ультрамодного оттенка. Многие компании также устанавливают жесткие требования к своим сотрудницам, чтобы и в летнее время те также носили колготы, тут как альтернативу можно использовать чулки.

Цветовая гамма в одежде в последнее время расширилась и практически не имеет границ, исключение составляют «кислотные» и слишком насыщенные тона, а также к «деловым» стали относить ткани в клетку, полоску, с мелким неярким рисунком.

Предпочтение в обуви также следует отдать классике, туфли со средним каблуком высотой 5 см, черного, бежевого, серого или коричневого цвета – самый идеальный вариант, летом допускается носить в меру открытую обувь, сабо нельзя надевать ни в коем случае, и также необходимо помнить об идеальном педикюре.

Одевайтесь правильно — и вашу красоту всегда будут замечать

Прическа и макияж деловой женщины

Говоря о внешнем виде, нельзя не упомянуть прическу и макияж. К их выбору также нужно подходить грамотно и учитывать весь образ в целом, создавая свой деловой стиль. Прическа должна быть аккуратной и строгой, в офисах не принято ходить с распущенными волосами, поэтому если они у вас длинные или средней длины, то их нужно собрать. Обратитесь за помощью к парикмахеру, он покажет вам различные вариации простых укладок и причесок для офиса, которые вы могли бы сами делать по утрам. Для делового стиля совершенно неуместны волосы, окрашенные в яркие тона.

Образ деловой женщины должен быть сдержанным

Макияж женщины, работающей в офисе, должен быть предпочтительно легким и не бросаться в глаза. Тон, естественные румяна, тушь и не яркая помада – вот базовый дневной макияж, конечно можно наносить и тени пастельных тонов, но слой их должен быть тонким.

Обязательно должны быть ухоженные ногти, тут предпочтение следует отдать французскому маникюру с неяркими

цветами.

Как дополнение к образу деловой женщины можно носить украшения, но нужно соблюдать умеренность в их количестве: или серьги и кольцо, или кулон и кольцо. Допустимо носить украшения как из натуральных камней и драгоценных металлов, так и бижутерию.

Ну и конечно, говоря о современной деловой женщине, невозможно не затронуть тему аксессуаров, завершающих ее образ. Сумочка, телефон, органайзер, визитница, хорошая ручка, даже брелок для ключей не должны остаться без внимания. Все должно отражать и подчеркивать ваш деловой статус. Тут опять уместно сказать о качестве вещей, их солидном внешнем виде и стиле, чтобы было видно, что эти предметы служат для деловой женщины, знающей цену вещам и умеющей их выбирать из всего многообразия.

Ну и теперь, определив образ деловой женщины, следует перейти к другим важным аспектам делового этикета. В первую очередь, это стиль делового общения, сюда входят и правильное поведение в офисе, ведение переговоров, общение по телефону и на совещаниях. В данном случае предъявляемые требования одинаковы и для мужчин, и для женщин. Грамотная четкая речь, уверенный голос, да и вообще уверенность должна присутствовать в каждой вашей черте: походка, мимика, жесты, спокойная манера поведения и легкая улыбка позволят вам создать образ делового человека, компетентного специалиста, способного отстаивать свою точку зрения и знающего себе цену.

Несколько примеров стильной одежды для женщины на работу

Рабочее место

Также неотъемлемой чертой, которая будет дополнять образ деловой женщины, является грамотно и правильно оформленное рабочее место. Что уж тут темнить, всем нам хочется украсить место, за которым мы работаем, всевозможными рамочками с фотографиями родственников и кошек, статуэтками, цветами. Бесспорно, все эти мелочи очень украшают рабочее место, делая его таким уютным для вас, но в то же время, заполняя ваш стол, эти безделушки отвлекают от работы и не соответствуют офисной обстановке. Они могут также создавать эффект несерьезности и напрочь разрушить весь ваш деловой образ.

Поэтому, оформляя свое рабочее место, следует руководствоваться принципами практичности и эргономичности: все самое нужное и необходимое для работы под рукой, личные вещи в тумбочке, исключение может составлять телефон и записная книжка, держать на видном месте вашу кружку или бокал, из которого вы в перерывах пьете кофе/чай, также нельзя.

Делового человека отличает пунктуальность как в приходе на работу, так и в выполнении рабочих заданий. В деловых кругах, как известно, время – деньги, поэтому ваши опоздания потенциально будут расценены как потеря денег вашей компанией, да и о вас самих опоздание будет говорить, как о человеке, на которого нельзя положиться. Так что выработайте у себя привычку быть пунктуальной, и это качество будет служить вам на пути к карьерным вершинам. Тут можно запомнить одно золотое правило «С первого раза, правильно и точно в срок», оно применимо как для работы, так и для выстраивания образа деловой женщины в целом.

Далее стоит поговорить о такой, казалось бы на первый взгляд мелочи, как приветствие. Между тем, умение правильно приветствовать в деловых кругах высоко ценится и с первых минут поможет создать о вас впечатление делового человека. Приветствовать друг друга деловыми партнерами предполагается рукопожатием (тут еще раз напомним себе о маникюре), в не зависимости от того, мужчина перед вами или женщина. Если деловые переговоры проходят в вашем офисе, то первой руку для приветствия должны протянуть вы, показывая тем самым гостеприимство принимающей стороны, не лишним будет в этот момент слегка улыбнуться и сказать пару теплых слов, располагая к началу деловой, но в тоже время дружественной беседы.

Во время переговоров внешний вид и манеры имеют решающее значение

Если по работе вам приходится вести переговоры с партнерами компании, то следующие рекомендации именно для вас. Привычка трогать волосы сразу выдает легкомысленную натуру, так что, постоянно поправляя прическу, одежду, вы рискуете показаться в глазах оппонентов несерьезной, а ведь ваше поведение и внешний вид в данный момент представляют лицо вашей компании. На деловых переговорах необходимо проявлять свои ораторские способности, так что уверенная, четко поставленная речь, о которой упоминалось ранее, сейчас особенно актуальна.

Также не следует забывать об умении выслушать оппонента, не перебивая его и не выказывая никаких чрезмерных эмоций. Уважение чужого мнения и умение показать себя грамотным специалистом, разбирающимся в сути решаемого вопроса, помогут вам достойно провести переговоры и укрепить свою репутацию делового человека в кругах коллег и вышестоящего руководства.

Так что теперь, милые дамы, когда вы имеете представление, что означает деловой этикет для женщины, можете смело начинать ему следовать и использовать для вашего самоутверждения на работе и стремительного карьерного роста.

Видео — имидж деловой женщины

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.