Главная Новости

Как отремонтировать самому компьютер в 2018 году

Опубликовано: 05.12.2018

видео Как отремонтировать самому компьютер в 2018 году

СБОРКА ПК ЗА 30000 РУБЛЕЙ! / ТОП БЮДЖЕТНЫЙ КОМПЬЮТЕР

Многие проблемы, которые связаны с ПК, можно без труда решить собственными силами. Для этого не нужно вызывать опытного мастера. Следует обязательно провести диагностический осмотр ПК, а только потом начинать ремонт.



Если компьютер попросту не включается , тогда, в первую очередь, следует посмотреть, работает ли блок питания. Перед этим нужно удостовериться, что ПК не работает от нажатия кнопки включения. Вентиляторы не должны крутиться.

Теперь следует подключить работоспособный блок питания. Если ПК все еще не работает, значит проблема может заключаться в материнской плате. В этом случае, лучший решением будет обратиться к опытным мастерам в сервисном центре.


ПК ЗА 40000 РУБЛЕЙ / МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ СБОРКА В 2018!

Если ПК работает, однако на мониторе нет изображения, то проблема может быть в видеокарте. Осторожно извлеките видеокарту из корпуса, после чего протрите контакты при помощи ластика, затем снова вставьте устройство обратно.

Важно удостовериться, что монитор нормально функционирует. Для это цели следует подключить к компьютеру другой монитор. Если его нет, то можно подключить свой монитор к другому ПК.


Как НЕЛЬЗЯ собирать компьютер / Горесборщики из подвального СЦ / Компобудни #20

Теперь нужно проверить таким же образом модули оперативно памяти. Следует проверить каждую плату. Делать это необходимо поочередно, чтобы понять, какая именно планка ОЗУ не работает.

Если не загружается ОС, то важно внимательно прочесть информацию об ошибке. Зайдите в BIOS и проверьте, есть ли жесткий диск в списке устройств. Подключите винчестер к другому слоту системной платы.

Когда неисправное устройство будет обнаружено, то его нужно заменить работоспособным вариантом. Многие части ПК достаточно тяжело ремонтировать, кроме, пожалуй, блока питания и системной платы.

Теперь вы знаете, как можно самостоятельно исправить некоторые проблемы самостоятельно, не вызывая мастера на дом. Однако не всегда бывает легко найти проблема. Вот несколько важных моментов, о которых нужно знать.

1. Компьютер не включается совсем

В этом случае проблема  кроется в железе. Если компьютер не включается при нажатии на кнопку включения, то следует извлечь или отключить все элементы, какие только можно. Если компьютер снова не подает никаких признаков при включении, значит проблема в материнской плате. Возьмите у друга плату для проверки. Если действительно проблема в материнской плате, то придется идти за новой покупкой. В случае, если что-то моргнуло при вытаскивании и отключении элементов ПК, значит проблема кроется именно в этой детали.

2. Компьютер включается, но дальше BIOS не идёт

Если подводит  BIOS , з аходите на сайт производителя и ищите вашу модель, после чего скачивайте прошивку и прошивайте БИОС. Кстати говоря, бывает, что просто садится батарейка. Узнать это можно при помощи мультиметра. Он должен показывать 3 вольта.

3. Операционная система начинает загружаться, но опять перезагружается

Проблема кроется в ОС. Обычно помогает проста переустановка. Воспользуйтесь LIVE CD LINUX, чтобы перенести файлы с диска С на другой диск. Если вы используете Linux, то можно сразу устанавливать ОС.

4. Компьютер сильно тормозит

Вероятность того, что будет тормозить Linux – крайне мала. А вот Windows любит это дело. Есть несколько причин, почему могут случиться тормоза:

1) Вирусы часто становятся проблемой. Следует проверить ПК несколькими антивирусами ;

2) Дефрагментацию жесткого диска желательно делать постоянно;

3) Автозагрузка может стать причиной проблемы, особенно при большом количестве работающих программ;

4) Реестр стоит очистить от мусора, а после сделать дефрагментацию;

5) Лишние службы могут тормозить работу всех систем. Однако не трогайте системы, которые не знаете;

6) Проверьте, все ли в порядке с драйвером видеокарты.

Если после выполнения всех действий, ПК все равно лагает, тогда обратитесь к пункту под номером 3.

5. Невозможно подключиться к интернету

Проблема может быть в драйвере или в вирусе. Проверьте ПК на наличие вирусов. Не помогло? Возвращайтесь к пункту 3.

6. Вылезло окошко, которое на даёт работать

Вы поймали вирус. Теперь ваша задача найти прогу, которая поможет убить эту мерзость. Скачайте Live CD, где вы найдете средство решения проблемы в виде Anti WIN Locker. Не помогло? По традиции идем к пункту 3.

7. Компьютер выключается ни с того ни с сего

Большая вероятность, что один из процессов сильно грузит процессор, поэтому ПК пытается защититься и выключается. Откройте диспетчер задач и проверьте, что именно грузит компьютер. Есть вероятность, что процессор перегревается , потому что нет хорошего охлаждения. В этом случае нужно почистить ПК от пыли, а также намазать теплопроводную пасту на процессор. Проблема может быть и в том, что оперативная память вышла из строя. Узнать это можно при помощи проги Memory Test.

Здесь перечислены лишь самые главные симптомы. На самом деле, нюансов намного больше.

Это лишь самые основные симптомы, на самом деле нюансов может быть гораздо больше и все их не опишешь.

Статью прислал нам  Barbaraidedy , за что ему СПАСИБО

Комментарии (0)