Главная Новости

Новая жизнь кимоно. Часть 2: Как купить настоящее кимоно без угрозы для бюджета

Опубликовано: 05.12.2018

видео Новая жизнь кимоно. Часть 2: Как купить настоящее кимоно без угрозы для бюджета

Как сшить платье кимоно? Платье на любую фигуру за час
Друзья, сегодня я хочу вам рассказать о своем увлекательном путешествии в поисках настоящего японского 100% оригинального Кимоно из шелка и акссесуаров к нему ЗА СИМВОЛИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ. "Возможно ли вообще такое?" - я задалась этим вопросом после того, как по-настоящему влюбилась, будем считать, с первого взгляда в этот традиционно-японский предмет одежды. Возможно! Если, будучи в Японии, за кимоно вы отправитесь в магазин вторичной торговли (Recycling Kimono Shop) или, если поездку не планируете, зайдете в интернет-магазин винтажного кимоно.



Поделиться своим опытом  я хочу в продолжении своего повествования о роскошной японской традиционной одежде Кимоно в контексте ее актуальности в современном мире ( Начало здесь ). Оговорюсь сразу - речь идет именно об ОРИГИНАЛЬНОМ ТРАДИЦИОННОМ ЯПОНСКОМ КИМОНО, а не стилизованном дешёвом халатике-кимоно, так популярном сейчас у иностранцев в качестве домашней одежды.


Модели вязания Вязаные дамские модели с элементами КИМОНО #3

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЦЕНА КИМОНО ?

В первой части я писала о том, что найти Кимоно из полиэстера за 20-30 долларов в Японии не составляет труда. Но вот что касается кимоно из шелка с вышивкой или ручной росписью, которое можно по праву считать предметом искусства, передавая по наследству, и которое не стыдно надеть на любое мероприятие - его цена в обычном магазине составит не менее 800-1000 долларов (за такие деньги можно купить кимоно для женщины после 20-25 лет). Ну а цена кимоно " фурисоде" для девушки "на выданье" с длинными спускающимися в пол рукавами и яркими рисунками, как я уже писала, начинается от 3500 долларов. Такая стоимость склыдывается из качества и метража затраченного на него шелка, наличием ручной вышивки, росписи по ткани, принадлежности к бренду и т.д .


GAYAZOV$ BROTHER$ – КРЕДО (2018)

Но это еще не все.Тут мне просто сложно удержаться от того, чтоб не показать вам кимоно, которое оценивается в  5,5 млн.йен (около 50 000 долларов), и это еще, конечно, не предел цены. Но все-таки. За что такие деньги? Разберемся.

РУЧНАЯ РОСПИСЬ КИМОНО. ТЕХНИКА ЮДЗЕН

Меня привлекло одно кимоно на аукционе Yahoo, цена за которое начиналось от 5,5 млн.йен. Оказалось ,что это шелковое кимоно было расписано собственноручно одним из самых  талантливых художников , жившем на стыке 19-20 веков - Сейсей Матсуи (Seisei Matsui) . Он был известен своими работами по росписи кимоно в стиле Юдзен (Yuzen). Главная отличительная особенность техники Юдзен - это четкие границы между элементами рисунка. Процесс Юдзен многоступенчатый, требует значительных затрат времени и сил художника. (Я планирую вам рассказать об этой технике подробнее в одном из своих будущих постов). А вот посмотреть короткое видео можно уже сейчас ( ссылка здесь ).

МАГАЗИНЫ ВТОРИЧНОЙ ТОРГОВЛИ КИМОНО В ЯПОНИИ. МОИ НАХОДКИ

Настоящее кимоно из шелка все чаще привлекает внимание женщин во всем мире. Этот легендарный предмет одежды хочет хотя бы раз в жизни примеить на себя обычная женщина , например , для необычной фотосессии или чайной церемонии в кругу друзей. И не стоит думать, что это желание настолько уж не осуществимо! Недаром в Японии все большую популярность набирают магазины вторичной торговли. Требуется лишь немного времени и терпения, для того, чтоб перебрать гору лежащих в стопках кимоно и аксессуаров к нему. И вы в полном вооружении!

Меня приятно удивили цены в таких магазинах (иногда это даже просто склады без витрин и полок). Уже подъезжая к очередному магазину, я издалека заметила корзины с кимоно и аксессуарами, выставленные прямо на улице с крупными ценниками в 100-500 йен (1-5 долларов).

Внутри магазина те же предметы одежды, бывшие в использовании , но почти идеального качества, цены повыше, но тоже вполне приемлемы. В стопках аккуратно сложенные кимоно были четко отсортированы по размерам. Я без труда выбрала из стопки пару шелковых кимоно с небольшими еле заметными пятнышками , скорее всего, от кофе или чая, которые надеюсь вывести самостоятельно. Одно обошлось мне всего в 1000 йен, второе взяла за 8000 йен (около 75 долларов). Но то второе кимоно вообще, по всей видимости, ни разу никто не надевал - белоснежный подклад из тонкого шелка выдает его новизну и наметка вдоль всего края. Вот откуда эти еле заметные пятнышки на рукаве, не понятно. Возможно, это результат некачествнного хранения. Но для себя я считаю настоящей победой такую покупку. Видно, что кимоно шилось за заказ,  и уже этот факт определяет изначальную стоимость кимоно как минимум в 1000 долларов (о стоимости пошива и тканей буду писать ниже).

ЯПОНСКИЙ ШЕЛК ДЛЯ КИМОНО

Кстати, здесь можно купить и рулоны настоящего тончайшего японского шелка (полосы рулонов шириной примерно 37 см, длина рулона около 12-17 метров - как раз на пошив одного кимоно). Ширина полосы ткани, используемой для пошива кимоно, обусловлена изготовлением изначально такой ткани на ткацком станке именно такой ширины. До сих пор все кимоно отшиваются полосами из ткани подобной ширины.

А сейчас ВНИМАНИЕ! Я, наверное, упала бы под стул, если б на нем сидела, когда мне сообщили цену за рулон заинтересовавшего меня шелка фантастической текстуры темно синего цвета с набивным золотистым рисунком, нанесенным на ткань лишь местами. (см.фото ниже). Так вот цена за рулон невероятной красоты 100% японского шелка ( из которого я намерена шить может даже и не кимоно, а блузу, например, и думаю, выйдет даже не одна блуза из данного рулона - ВСЕГО  10 долларов ! (около 600 рублей!!!!) Я у продавца несколько раз переспросила стоимость, услышала - "иссен йен " (тысяча йен, но все равно не поверила своим ушам. Продавцу пришлось принести купюру достоинством в 1 тыс.йен (положил ее на рулон синего шелка). Только тогда я поверила) Вот такая ценная находка.

Сразу оговорюсь, что такие рулоны шелка уже мало кому из японцев подходят для пошива кимоно. С годами японцы становятся, если так можно выразиться, рослее - средний рост японской дамы увеличился со 150 см до 160 см. И такой полосы ткани может не хватить на длину рукава (про себя то я уже вообще молчу - у меня рост 168 см).

Так вот для таких дамочек, как я, есть ткани шириной около 43 см (king size) , как раз расчитанных на пошив кимоно для рослой женщины, таких сейчас много и в Японии. Но цена за рулон такого пока нераспространенного размера уже 50 000 йен (около 450 долларов). (на фото белый и розовый рулоны как раз шириной 43 см).

Пошив кимоно по индивидуальному заказу, к слову, стоит тоже порядка 40 000 -50 000 йен (если вы расчитываете сшить кимоно на подкладе). Не трудно посчитать, что кимоно, выполненное на заказ, для меня по меньшей мере обойдется в 1000 долларов. Ну конечно, в этом случае, это будет кимоно действительно моего размера. Как я уже писала ранее, для иностранцев ростом более 163 см, длины рукава будет не хватать в представленных в таких магазинах использованных ранее кимоно. Приобретенные мной в японском магазине Recycling Kimono Shop кимоно, окоторых я писала выше, я выбрала максимального размера - на рост 161 см, длина по рукаву всего 66 см. Для фотосессии и чаепития вполне подойдет. Но не для танцев с веерами, к сожалению. Там длина рукава очень важна.

Вот и проблема. Повторюсь, что на вторичном рынке найти кимоно девушке ростом более 163 см почти не реально. Это факт!

КУПИТЬ ОБИ (ЯПОНСКИЙ ПОЯС ДЛЯ КИМОНО)

К счастью, рост совсем не важен, когда речь идет о поясе ОБИ - для декоративного подвязывания кимоно . Ох если б вы знали, сколько стоит Оби из шелка с ручной вышивкой! Не буду вас даже пугать. К счастью, есть оби в таких вторичных магазинах по цене от 500 йен. И надо заметить, сохранились кем-то ранее используемые пояса в отличном состоянии. Если даже я и замечала пятна, они были на левой стороне.

Вот мой улов. Невероятной красоты Оби, правда?

Но купить кимоно и оби - этого еще не достаточно. Надо каким-то образом на себя все это правильно надеть. К слову, завязать правильно оби - очень трудное дело (именно поэтому в своем блоге я подготовила  несколько коротких рекомендаций: Как правильно надеть кимоно и Как правильно завязать пояс Оби ). Но есть и совсем простой вариант, вообще не требующий обучения: многие магазины кимоно в Японии сейчас предлагают услугу - быстрое и удобное облачение в оби. Ваш оби складывают и закрепляют на специальном поясе с липучками. И вуаля - надеваем пояс в один клик. Стоит такая услуга порядка 7000 йен ( около 65 долларов).

А теперь давайте расслабимся, и просто будем созерцать. Фото ниже я взяла из журналов мод "Красивое кимоно 2016". Да, да, для кимоно тоже есть модные тенденции.)