Главная Новости

Продукты, содержащие белок

Опубликовано: 11.12.2018

видео Продукты, содержащие белок

ТОП-10 растительных продуктов, богатых протеинами (белками)

Белки имеют очень большое значение для организма человека. Они участвуют во всех важнейших жизненных процессах: способности к росту, размножении, обмене веществ и, даже, в мыслительной функции.



Они важны для человека на всех этапах его существования. В детстве продукты, содержащие белок, помогали в построении новых клеток молодого растущего организма. В зрелом возрасте, когда процесс роста уже полностью завершен, белок все так же необходим – он является основой регенерации отживших и изношенных клеток. Пожилым людям он нужен пропорционально изнашиваемости тканей. Следовательно, утверждение некоторых диетологов о том, что употребление белковой пищи в пожилом возрасте нецелесообразно и даже вредно, в корне неверно. Людям старше 50-ти лет следует ограничивать употребление мяса и жирной рыбы, а такими прекрасными поставщиками белка, как творог, чечевица, гречка, овсянка и курага, можно лакомиться в свое удовольствие.


ТОП 10 ПРОДУКТОВ БОГАТЫХ БЕЛКОМ

Спортсмены и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, имеют повышенную потребность в белковых продуктах, так как чем выше мышечные нагрузки, тем сильнее возрастает необходимость в регенерации, а, следовательно, и в белке. Причем, для этой категории потребителей предпочтительно вводить в рацион продукты, содержащие белки животного происхождения, так как они имеют большую биологическую ценность.


Что такое белкИ? (какие продукты содержат белок)

Продукты, в которых содержится белок

Белки содержатся во многих продуктах питания. Сделав белок основным строительным материалом человеческого организма, природа щедро позаботилась о своем творении – продукты, его содержащие, доступны повсеместно. Однако люди до сих пор находятся во власти заблуждений, когда речь идет о белковой пище. Почему-то при слове «белок» у многих возникает ассоциация с куриным яйцом, а вернее с белком яйца. Но в действительности, список очень велик, и яйцо в нем далеко не на первом месте.

Другой стереотип: многие люди уверены, что «чемпионом» по содержанию белка является мясо, особенно свинина. Однако лидирует вовсе не мякоть животных, а совершенно другой продукт – рыбная икра. Именно икра осетровых рыб содержит наибольшее количество белка животного происхождения, а точнее – 29 г/100 г. Для сравнения – в 100 г свинины его содержание составляет 16 г, говядины – 21,6 г, куриного яйца – 12,7 г.

Белком богаты не только продукты животноводства, но и растительная пища.

Растительный белок и продукты, в которых он содержится

Как следует из курса органической химии, по сравнению с белками животного происхождения растительные обладают меньшей биологической ценностью, т. е. содержат меньше незаменимых аминокислот. Но с точки зрения диетологии растительная пища предпочтительнее (она должна составлять не менее 60% всего рациона), так как содержит очень малое количество жиров (кроме растительных масел – это почти 100% жир).

Больше всего растительного белка содержится в сое (34,9 г/100 г) и соевом мясе (52 г/100 г). Чуть меньше в арахисе (26,3 г/100 г), фасоли (22,3 г/100 г) и горохе (23 г/100 г). Конечно, полностью заменить животные белки они не в состоянии, но на некоторое время заменить их (без снижения пищевой ценности) могут.

Растительный белок очень распространен, но содержится, как правило, в небольших количествах. Чтобы полностью компенсировать потребность организма в белке, при употреблении только растительной пищи следует вводить в рацион бобовые культуры, сою, белый хлеб (7,7 г/100 г), гречневую крупу (12,6 г/100 г) и орехи (17-26 г/100 г).

Животный белок и продукты, в которых он содержится

Животные белки имеют высокую биологическую ценность, они являются основными поставщиками незаменимых аминокислот. В пищевых продуктах они встречаются в достаточном количестве для обеспечения суточной потребности организма.

Кроме рыбной икры, больше всего животного белка в продуктах молочной промышленности – твердых сырах (27 г/100 г) и твороге (18 г/100 г). Непосредственно цельное молоко содержит всего 2,8 г/100 г, небольшое количество в продуктах на основе кисломолочных брожений – кефир (3 г/100 г), сметана (2,6 г/100 г) и йогурт (5-7 г/100 г).

Список продуктов, содержащих белок           

Животного происхождения:

Красная и черная икра; Говядина, телятина, баранина, свинина, кролик, птица и дичь; Рыба и морепродукты; Печень, сердце; Вареные и сырокопченые колбасы; Рыбные консервы; Печень трески; Молоко и кисломолочные продукты; Твердые сыры; Молочные консервы (сгущенное молоко, сгущенные сливки, какао со сгущенным молоком и сахаром); Яйца; Сливочное мороженое.

Из всех следует выбирать лишь те, которые подходят для здорового питания и не вредят организму. В эту категорию нельзя отнести колбасные изделия и молочные консервы. Кроме того, чрезмерное употребление твердых сыров, мяса и мороженого тоже может плохо сказаться на здоровье из-за высокой жирности данной продукции.

Растительного происхождения:

Хлеб и хлебобулочные изделия, выпечка; Соя и соевое мясо; Крупы (гречневая, ячневая, пшеничная, овсянка) и бобовые (чечевица, фасоль, горох); Ядро семян подсолнуха, кунжут; Орехи; Курага; Грибы; Крахмалистые овощи (капуста цветная, кабачки, картофель).

Из этих продуктов необходимо ограничить белый хлеб, сдобу и дрожжевую выпечку. При диетическом питании употребление картофеля допустимо 2-3 раза в неделю (включая супы).