Главная Новости

Проектные организации | Строительная организация "Kobovec"

Опубликовано: 11.12.2018

видео Проектные организации | Строительная организация

Проектные институты Зауралья на грани банкротства

От ГИС отделились также некоторые специализированные подразделения, на основе которых были созданы самостоятельные научно-исследовательские организации. Так, в 1931 г. образован Всесоюзный институт по вопросам оснований и фундаментов (ВНИОС) и институт Гидротехгео, преобразованный в 1934 г. во Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной геологии (ВНИИВодгео) с филиалом в Ленинграде. Важное значение для развития проектного дела имело принятое 1 июля 1928 г. постановление СНК О мерах к упорядочению капитального строительства промышленности и электростроительства, которое наметило организационные принципы государственной системы проектирования.



Запрещалось сдавать проектные работы частным лицам, были четко определены стадии проектирования и заложены основы государственного планирования проектных работ.

В дальнейшем партия и правительство систематически направляли проектные организации на устранение недостатков в их деятельности, придавали проектным институтам организационные формы, соответствующие задачам строительства в конкретные периоды существования Советского государства. Крупным недостатком проектного дела того периода были огромные объемы проектных материалов, приводившие к удлинению сроков разработки проектов, повышению их стоимости и снижению качества.


Обычный день в проектной организации. Инженеры шутят. Ошибки в проекте КМ. ч.4

Для улучшения проектно-сметного дела СНК утвердил в 1938 г. Инструкцию по составлению проектов и смет по промышленному строительству.

Этим документом предусматривалось устранить указанные недостатки в проектировании и предписывалось разрабатывать проекты промышленных предприятий в три стадии — проектное задание, технический проект и рабочие чертежи.


Инженерно-проектные организации